В Волгоградскую область возвращаются первые перелетные птицы

21 Марта 2014, 17:23

Орнитологи зафиксировали первых перелетных птиц. Домой возвращаются грачи, утки, лебеди-шипуны, скворцы. Остальные виды птиц в родные края вернутся ближе к маю.
Каждый год в начале весны птицы в точности повторяют свой путь домой. Отыскивают прошлогодние гнёзда и обустраивают их для дальнейшей жизни. Одно из самых излюбленных мест для пернатых в Волгоградской области, где природа создала оптимальные условия для гнездования и линьки птиц – территория природного парка «Нижнехоперский». Накануне сотрудники парка провели мониторинговые наблюдения на закрепленных маршрутах территорий природного парка за животными, занесенными в Красную книгу Волгоградской области.
В результате исследований по маршрутам был зафиксирован пролет стаи серого журавля. Данная птица очень редко встречается на территории парка. Также были отмечены и другие перелетные птицы. Кстати, а по сравнению с прошлым годом состояние популяций данных видов птиц стабильна. Если прошлой весной уток было зафиксировано 18, то в этом году на территории парка было замечено 22 уток.

Анна Закарян