В природных парках Волгоградской области подвели итоги туристического сезона

20 Декабря 2018, 12:47

53 эколого-туристических маршрута в семи природных парках региона посетили в общей сложности более 6 тысяч туристов из Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской, Тамбовской, Курской, Омской и других областей России, а также путешественники из ближнего и дальнего зарубежья. При этом популярностью пользовались не только экскурсии к природным и культурно-историческим объектам, но и агротуры, сплавы по рекам, полевые школы.

Природное разнообразие и достопримечательности Волгоградской области с каждым годом привлекают все большее количество туристов, исследователей флоры и фауны и просто отдыхающих. Территория любого из семи природных парков региона самобытна и по-своему уникальна. Именно этот факт постарались учесть специалисты подведомственных Облкомприроды природных парков при разработке 53 туристических маршрута, действовавших в этом году.

Наиболее востребованным среди туристов в силу географической близости к Волгограду стал природный парк "Волго-Ахтубинская пойма". Его посетили почти 3 тысячи человек – чуть меньше половины от общего числа экскурсантов и отдыхающих на особо охраняемых природных территориях. Вместе с тем, кроме биосферного заповедника Волго-Ахтубинского междуречья не остались без внимания туристов в этом году и другие уникальные природные объекты: знаменитое озеро Эльтон, сказочные валуны-великаны – наследники скандинавского ледника в природном парке "Нижнехоперский", Столбичи и Щербаковская балка,  самые высокие в Европе меловые горы в "Донском", ландшафтные комплексы, сочетающие одновременно леса и пустынные пески в "Усть-Медведицком".

Кроме того, турмаршруты, связанные с историей, бытом и традициями различных народностей региона - казаков, немцев, татар – все больше интересуют посетителей из ближнего и дальнего зарубежья.

Для приверженцев здорового питания настоящим открытием в 2018 году стали агротуры, в ходе которых более сотни горожан имели возможность проявить себя в качестве фермеров и приобрести экологически чистую продукцию.

Учитывая особенности волгоградского лета, не удивительно, что отдых у воды, на зеленых стоянках, сплавы по Хопру, Медведице и Дону бьют все рекорды посещаемости в природных парках "Волго-Ахтубинская пойма", "Донской", "Усть-Медведицкий", "Цимлянские пески".

С исследовательскими и образовательными целями на охраняемых государством территориях в уходящем году побывали школьники, студенты, а также ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Волжского. Например, только в "Волго-Ахтубинской пойме", "Щербаковском" и "Эльтонском" было организовано и проведено более двух десятков полевых школ и обучающих семинаров.

Добавим, в сравнении с прошлым годом, в среднем, на треть возрос поток туристов в природные парки региона.  По оценке специалистов, позитивная динамика была обусловлена участием Волгограда в проведении чемпионата мира по футболу, который стал импульсом для активизации внутреннего въездного туризма.