В Волгоградской области приводят в порядок гидротехнические сооружения

16 Января 2019, 10:50

Семь гидротехнических сооружений будут капитально отремонтированы на территории региона в 2019 году — это позволит обеспечить защиту 1500 человек, проживающих возле водоемов, обезопасить объекты инфраструктуры в период паводка. Проводимые мероприятия являются частью системной работы по наведению порядка во всех сферах — соответствующая задача поставлена главой региона Андреем Бочаровым.

На капитальный ремонт гидротехнических сооружений в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации» комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области будет направлено 122 миллиона рублей. В 2019 году предстоит привести в порядок сооружения на прудах Бычий и Новый в городском округе – город Михайловка, Жуковский — в Кумылженском районе, Микояновский — в Городищенском, Куртлакский - в Суровикинском. Также специалисты проведут  работы по восстановлению оградительного вала на территории Еланского городского поселения и в балке Перегрузная Октябрьского района. Кроме того, в течение текущего года будет завершен ремонт ГТС на реке Торгун в Савинском поселении Палласовского района.
Отметим, что в Волгоградской области с 2014 ведется масштабная работа по капитальному ремонту и строительству новых гидротехнических сооружений, активно используются возможности федеральных программ в сфере водного хозяйства, предложения региона вошли в национальный проект «Экология». Задачи по обеспечению безопасности гидротехнических объектов губернатор Андрей Бочаров озвучил на коллегии прокуратуры Волгоградской области.   За пять лет проведен капитальный ремонт на 22 ГТС, не имеющих собственника. До 2021 года планируется привести в порядок 31 сооружение.