С днем геолога!

4 Апреля 2021, 13:17

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области поздравляет геологов с профессиональным праздником – он отмечается в первое воскресенье апреля. В этот день поздравления принимают не только геологи, но и геофизики, геодезисты, топографы, ученые, маркшейдеры, геоморфологи, другие специалисты горного дела.

Волгоградская область обладает богатой сырьевой базой, представленной многими видами полезных ископаемых. В регионе добывается газ, нефть, магниевые, калийные, натриевые соли, абразивные и формовочные пески, карбонатные породы, глины и суглинки. В сфере разведки, разработки и добычи полезных ископаемых трудится несколько тысяч человек.

По оценкам специалистов, общераспространенными полезными ископаемыми волгоградский регион обеспечен на долгую перспективу. За последние 5 лет при объеме добычи не более 4 млн. кубометров в год прирост запасов составил около 140 млн. кубометров.

Сотрудники Облкомприроды выражают уверенность в том, что профессионализм и компетентность геологов будут и в дальнейшем способствовать развитию экономики страны и повышению качества жизни людей на долгую перспективу. Экологи желают работникам сферы недропользования успехов в их нелегком труде, а также крепкого здоровья и благополучия.