Полторы тысячи рейдов проведено в хвойных лесах Волгоградской области

11 Января 2022, 18:00

Более пятисот инспекторов лесного хозяйства, сотрудников правоохранительных органов, органов местного самоуправления и казачества обследуют лесной фонд, чтобы не допустить незаконной вырубки хвойных насаждений.

До и после новогодних праздников обследование участков хвойных насаждений традиционно проходит в усиленном режиме и впервые этой зимой с применением квадрокоптеров.  На сегодня уже проведено 1574 рейда, установлены несколько нарушений в лесах - они зафиксированы в конце декабря прошлого года на территории Иловлинского и Кумылженского  муниципальных  районов.

Проверочные мероприятия продолжаются и в настоящее время. Кроме того, на всех постах ДПС по Волгоградской области организован досмотр автотранспорта на предмет законности перевозимой древесины.

Добавим, незаконная рубка хвойных насаждений наказывается в уголовном порядке – согласно статьи 260 УК РФ виновному грозит не только крупный штраф, но и лишение свободы на срок до двух лет.