ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Утвержден приказом Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области от 14.12.2010 г. № 824/01

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ РАСТЕНИЙ И ДРУГИХ ОРГАНИЗМОВ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТДЕЛ СИНЕ-ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ — CYANOPHYTA
Семейство Ностоковые — Nostocaceae
1. Нематоносток плетевидный («земляной волос») — Nematonostoc flagelliforme (Berk. et Curt.) Elenk.

ОТДЕЛ ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ — CHAROPHYTA
Семейство Харовые — Characeae
2. Хара нежная — Chara delicatula Agardh.

ОТДЕЛ МОХООБРАЗНЫЕ — BRYOPHYTA
Семейство Аномодоновые — Anomodontaceae
3. Аномодон длиннолистный — Anomodon longifolius (Brid.) Hartm.
Семейство Брахитециевые — Brachytheciaceae
4. Гомалотециум Филиппе — Homalothecium philippeanum (Spruce) B.S.G.
Семейство Климациевые — Climaciaceae
5. Климациум древовидный — Climacium dendroides (Hedw.) Web. et Mohr.
Семейство Энкалиптовые — Encalyptaceae
6. Энкалипта завитоплодная — Encalypta streptocarpa Hedw.
Семейство Фунариевые — Funariаceae
7. Энтостодон венгерский — Entosthodon hungaricus (Boros) Loeske
8. Фискомитриум песчаный — Physcomitrium arenicola Lazar.
Семейство Гипновые — Hypnaceae
9. Таксифиллум Виссгрилли — Taxiphyllum wissgrillii (Garov.) Wijk et Marg.
Семейство Лескеевые — Leskeaceae
10. Псевдолескеелла кровельная — Pseudoleskeella tectorum (Funck ex Brid.) Kindb. in Broth.
Семейство Ортотриховые — Orthotrichaceae
11. Ортотрихум плюсконосный — Orthotrichum cupulatum Brid.
12. Ортотрихум прозрачный — Orthotrichum diaphanum Brid.
Семейство Плагиотециевые — Plagiotheciaceae
13. Плагиотециум вогнутолистный — Plagiothecium cavifolium (Brid.) Iwats.
Семейство Политриховые — Polytrichaceae
14. Политрихум длинноножковый — Polytrichum longisetum Sw. ex Brid.
Семейство Поттиевые — Pottiaceae
15. Гировайссия тонкая — Gyroweisia tenuis (Hedw.) Schimp.
16. Гименостилиум косоклювый — Hymenostylium recurvirostrte (Hedw.) Dix.
17. Синтрихия промежуточная — Syntrichia intermedia Brid. (Tortula intermedia (Brid.) De Not.)
18. Синтрихия зеленеющая — Syntrichia virescens (De Not.) Ochyra (Tortula virescens (De Not.) De Not.)
Семейство Зелигериевые — Seligeriaceae
19. Зелигерия известняковая — Seligeria calcarea (Hedw.) B.S.G.
Семейство Тетрафисовые — Tetraphidaceae
20. Тетрафис прозрачный — Tetraphis pellucida Hedw.

ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ — PTERIDOPHYTA
Семейство Костенцовые — Aspleniaceae
21. Костенец постенный — Asplenium ruta-muraria L.
Семейство Щитовниковые — Dryopteridaceae
21. Щитовник гребенчатый — Dryopteris cristata (L.) A. Gray
Семейство Щитовниковые — Dryopteridaceae 22. Щитовник гребенчатый — Dryopteris cristata (L.) A. Gray
Семейство Марсилеевые — Marsileaceae
23. Марсилия щетинистая — Marsilea strigosa Willd.*
Семейство Оноклеевые — Onocleaceae
24. Страусник обыкновенный — Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.
Семейство Ужовниковые — Ophioglossaceae
25. Гроздовник многораздельный — Botrychium multifidum (Gmel.) Rupr.
26. Ужовник обыкновенный — Ophioglossum vulgatum L.

ОТДЕЛ ПЛАУНООБРАЗНЫЕ — LYCOPODIOPHYTA
Семейство Плауновые — Lycopodiaceae
27. Плаунок заливаемый — Lycopodiella inundata (L.) Holub
28. Плаун булавовидный — Lycopodium clavatum L.

ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ — PINOPHYTA
Семейство Кипарисовые — Cupressaceae
29. Можжевельник казацкий — Juniperus sabina L.

ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, ЦВЕТКОВЫЕ — MAGNOLIOPHYTA
Семейство Частуховые — Alismataceae
30. Частуха Бьёрквиста — Alisma bjoerkqvistii Tzvel.
31. Звездоплодник частуховидный — Damasonium alisma Mill.
Семейство Луковые — Аlliасеае
32. Лук голубой — Allium caeruleum Pall.
33. Лук привлекательный — Allium delicatulum Siev. ex Schult. et Schult. fil.
34. Лук индерский — Allium inderiense Fisch. ex Bunge
35. Лук регелевский — Allium regelianum A. Beck.*
Семейство Зонтичные — Apiaceae (Umbelliferae)
36. Пушистоспайник длиннолистный — Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC.*
37. Вздутосемянник двурогий — Physospermum cornubiense (L.) DC.
38. Триния Китайбеля — Trinia kitaibelii Bieb.
Семейство Кутровые — Apocynaceae
39. Барвинок травянистый — Vinca herbacea Waldst. et Kit.
Семейство Ластовневые — Asclepiadaceae
40. Винцетоксикум промежуточный — Vincetoxicum intermedium Taliev
41. Винцетоксикум Шмальгаузена — Vincetoxicum schmalhausenii (Kusn.) Stank.
Семейство Спаржевые — Asparagaceae
42. Спаржа Палласа — Asparagus pallasii Miscz.
Семейство Асфоделиновые — Asphodelaceae
43. Эремурус замечательный — Eremurus spectabilis Bieb.*
Семейство Астроцветные (Сложноцветные) — Asteraceae (Compositae)
44. Тысячелистник Биберштейна — Achillea biebersteinii Afan.
45. Пупавка Корнух-Троцкого — Anthemis trotzkiana Claus*
46. Полынь беловойлочная — Artemisia hololeuca Bieb. ex Bess.*
47. Полынь солянковидная — Artemisia salsoloides Willd.*
48. Василёк Гербера — Centaurea gerberi Stev.
49. Василёк Талиева — Centaurea taliewii Kleop.
50. Василёк донской — Centaurea tanaitica Klok.
51. Кузиния астраханская — Cousinia astracanica (Spreng.) Tamamsch.
52. Солонечник узколистный — Galatella angustissima (Tausch) Novopokr.
53. Солонечник растопыренный — Galatella divaricata (Fisch. ex Bieb.) Novopokr.
54. Наголоватка меловая — Jurinea cretacea Bunge*
55. Наголоватка Ледебура — Jurinea ledebourii Bunge
56. Горькуша (Соссюреа) солончаковая — Saussurea salsa (Pall. ex Bieb.) Spreng.
57. Козелец клубненосный — Scorzonera tuberosa Pall.
58. Крестовник малолистный — Senecio paucifolius S. G. Gmel.
59. Крестовник Швецова — Senecio schvetzovii Korsh.
60. Серпуха донская — Serratula tanaitica P. Smirn.*
61. Тахтаджянианта крошечная — Taktajaniantha pusilla (Pall.) Nazarova (=Scorzonera pusilla Pall.)
Семейство Бурачниковые — Boraginaceae
62. Медуница мягкая — Pulmonaria mollis Wulf. ex Hornem.
Семейство Крестоцветные — Brassicaceae (Cruciferae)
63. Клаусия солнцепечная — Clausia aprica (Steph.) Korn.-Tr.
64. Катран шершавый — Crambe aspera Bieb.
65. Катран татарский — Crambe tataria Sebeok
66. Рогачка меловая — Erucastrum cretaceum Kotov*
67. Желтушник меловой — Erysimum cretaceum (Rupr.) Schmalh.
68. Клоповник воронцелистный — Lepidium coronopifolium Fisch. ex Ledeb.
69. Клоповник Мейера — Lepidium meyeri Claus*
70. Левкой душистый — Matthiola fragrans Bunge*
71. Крупноплодник большеплодный — Megacarpaea megalocarpa (Fisch. ex DC.) В. Fedtsch.
72. Шиверекия подольская — Schivereckia podolica (Bess.) Andrz. ex DC.
Семейство Болотниковые — Callitrichaceae
73. Болотник бахромчатый — Callitriche fimbriata (Schotsman) Tzvel.
74. Болотник заволжский — Callitriche transvolgensis Tzvel.
Семейство Колокольчиковые — Campanulaceae
75. Колокольчик чесночницелистный — Campanula alliariifolia Willd.
76. Колокольчик рапунцель — Campanula rapunculus L.
Семейство Гвоздичные — Caryophyllaceae
77. Гвоздика Евгении — Dianthus eugeniae Kleop.
78. Пустынница Корина — Eremogone koriniana (Fisch. ex Fenzl) Ikonn. (Arenaria koriniana Fisch. ex Fenzl)
79. Дрёма широколистная — Melandrium latifolium (Poir.) Maire (M. divaricatum (Reichenb.) Fenzl)
80. Смолёвка меловая — Silene cretacea Fisch. ex Spreng.*
81. Смолёвка Гельмана — Silene hellmannii Claus*
Семейство Роголистниковые — Ceratophyllaceae
82. Роголистник донской — Ceratophyllum tanaiticum Sapeg.
Семейство Толстянковые — Crassulaceae
83. Очиток шиловидный — Sedum subulatum (С. А. Меу.) Boiss.
84. Молодило русское — Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et С. В. Lehm.
85. Тиллея Вайана — Tillaea vaillantii Willd.
Семейство Осоковые — Суреrасеае
86. Осока сближенная — Carex appropinquata Schum.
87. Осока Арнелла — Carex arnellii Christ
88. Осока низкая — Carex humilis Leyss.
89. Осока блестящеплодная — Carex liparocarpos Gaudin
Семейство Ворсянковые — Dipsacaceae
90. Ворсянка Гмелина — Dipsacus gmelinii Bieb.
Семейство Росянковые — Droseraceae
91. Альдрованда пузырчатая — Aldrovanda vesiculosa L.
Семейство Повойничковые — Elatinaceae
92. Повойничек трехтычинковый — Elatine triandra Schkuhr
Семейство Бобовые — Fabaceae
93. Астрагал шерстистоцветковый — Astragalus dasyanthus Pall.
94. Астрагал ложнотатарский — Astragalus pseudotataricus Boriss.
95. Астрагал пушистоцветковый — Astragalus pubiflorus DC.
96. Астрагал изогнутый — Astragalus reduncus Pall.
97. Астрагал сетчатый — Astragalus reticulatus Bieb.
98. Астрагал донской — Astragalus tanaiticus С. Koch*
99. Майкараган волжский — Calophaca wolgarica (L. fil.) DC.*
100. Дрок раскидистый — Genista patula Bieb.
101. Дрок донской — Genista tanaitica P. Smirn.*
102. Солодка Коржинского — Glycyrrhiza korshinskyi Grig.
103. Копеечник Биберштейна — Hedysarum biebersteinii Zertova.
104. Копеечник меловой — Hedysarum cretaceum Fisch.*
105. Копеечник крупноцветковый — Hedysarum grandiflorum Pall. *
106. Копеечник украинский — Hedysarum ucrainicum Kaschm.*
107. Люцерна сетчатая — Medicago cancellata Bieb.
Семейство Горечавковые — Gentianaceae
108. Горечавка крестовидная — Gentiana cruciata L.
Семейство Гиацинтовые — Hyacinthaceae
109. Бельвалия сарматская — Bellevalia sarmatica (Georgi) Woronow*
110. Гиацинтик светло-голубой — Hyacinthella leucophaea (С. Koch) Schur
111. Гадючий лук незамеченный — Muscari neglectum Guss.
Семейство Касатиковые — Iridaceae
112. Шпажник (Гладиолус) тонкий — Gladiolus tenuis Bieb.
113. Касатик (Ирис) безлистный — Iris aphylla L.*
114. Касатик (Ирис) карликовый — Iris pumila L.*
115. Касатик (Ирис) перепончатый — Iris scariosa Willd. ex Link*
116. Касатик (Ирис) тонколистный — Iris tenuifolia Pall.
Семейство Губоцветные — Lamiaceae (Labiatae)
117. Иссоп меловой — Hyssopus cretaceus Dubjan.*
118. Шлемник приземистый — Scutellaria supina L. (S. creticola Juz. s.str.)
Семейство Лилейные — Liliaceae
119. Рябчик русский — Fritillaria ruthenica Wikstr.*
120. Тюльпан Геснера (Шренка) — Tulipa gesneriana L. (T. schrenkii Regel)*
Семейство Кермековые — Limoniaceae
121. Гониолимон высокий — Goniolimon elatum (Fisch. ex Spreng.) Boiss.
122. Гониолимон злаколистный — Goniolimon graminifolium (Ait.) Boiss.
123. Кермек Бунге — Limonium bungei (Claus) Gamajun.
Семейство Дербенниковые — Lythraceae
124. Дербенник ленецевидный — Lythrum thesioides Bieb.
Семейство Мальвовые — Malvaceae
125. Алтей бруссонециелистный — Althaea broussonetiifolia Iljin.
Семейство Мелантиевые — Melanthiaceae
126. Брандушка разноцветная — Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng.*
127. Безвременник яркий — Colchicum laetum Stev.*
Семейство Ятрышниковые — Orchidaceae
128. Пальчатокоренник Фукса — Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo.
129. Пальчатокоренник мясокрасный — Dactylorhiza incarnata (L.) Soo.
130. Дремлик тёмно-красный — Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Schult.
131. Дремлик широколистный, или морозниковый — Epipactis helleborine (L.) Crantz.
132. Дремлик болотный — Epipactis palustris (L.) Crantz.
133. Ятрышник клопоносный — Orchis coriophora L.*
134. Ятрышник шлемоносный — Orchis militaris L.*
135. Ятрышник болотный — Orchis palustris Jacq.*
136. Любка двулистная — Platanthera bifolia (L.) Rich.
137. Любка зеленоцветковая — Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb.
Семейство Заразиховые — Orobanchaceae
138. Заразиха прелестная — Orobanche amoena С. A. Mey.
139. Заразиха голубая — Orobanche caesia Reichenb. (=Phelipanche lanuginosa (C. A. Mey.) Holub)
140. Заразиха Келлера — Orobanche kelleri Novopokr. (=Phelipanche kelleri (Novopokr.) Sojak)
Семейство Пионовые — Paeoniaceae
141. Пион тонколистный — Paeonia tenuifolia L.*
Семейство Злаки — Роасеае (Gramineae)
142. Житняк Литвинова — Agropyron litvinovii Prokud. (A.pectinatum (Bieb.) Beauv.)
143. Борискеллера тростникововидная — Boriskellera arundinacea (L.) Terekhov (=Eragrostis collina Trin., E. tatarica (Fisch. ex Griseb.) Nevski, Poa tatarica Fisch. ex Griseb.)
144. Двутычинница двутычинковая — Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil) A. N. Henry*
145. Пырей иневатый — Elytrigia pruinifera Nevski (E. geniculata (Trin.) Nevski subsp. pruinifera (Nevski) Tzvel.)
146. Пырей ковылелистный — Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski*
147. Овсяница волжская — Festuca wolgensis P. Smirn.
148. Овсец Шелля — Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitag.
149. Тонконог жестколистный — Koeleria sclerophylla P. Smirn.*
150. Тонконог Талиева — Koeleria talievii Lavr.
151. Ковыль незаметный — Stipa adoxa Klok. et Ossycznjuk
152. Ковыль меловой — Stipa cretacea P. Smirn.
153. Ковыль опушённолистный — Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.*
154. Ковыль перистый — Stipa pennata L. s. str.*
155. Ковыль красивейший — Stipa pulcherrima С. Koch*
156. Ковыль Залесского — Stipa zalesskii Wilensky*
157. Цингерия Биберштейна — Zingeria biebersteiniana (Claus) P. Smirn.*
Семейство Рдестовые — Potamogetonaceae
158. Рдест остролистный — Potamogeton acutifolius Link
159. Рдест хакасский — Potamogeton chakassiensis (Kaschina) Volobaev
160. Рдест туполистный — Potamogeton obtusifolius Mert. Et Koch
Семейство Первоцветные — Primulaceae
161. Первоцвет весенний — Primula veris L.
Семейство Лютиковые — Ranunculaceae
162. Адонис весенний, Горицвет — Adonis vernalis L.
163. Ломонос цельнолистый — Clematis integrifolia L.
164. Ломонос чинолистный — Clematis lathyrifolia Bess. ex Reichenb.
165. Ломонос восточный — Clematis orientalis L.
166. Ломонос прямой — Clematis recta L.
167. Живокость клиновидная — Delphinium cuneatum Stev. ex DC.
168. Живокость сетчатоплодная — Delphinium dictyocarpum DC.
169. Живокость пунцовая — Delphinium puniceum Pall.*
170. Живокость Сергея — Delphinium sergii Wissjul.
171. Прострел раскрытый (сон-трава) — Pulsatilla patens (L.) Mill.
172. Прострел луговой — Pulsatilla pratensis (L.) Mill.*
173. Лютик длиннолистный — Ranunculus lingua L.
Семейство Розоцветные — Rosaceae
174. Кизильник алаунский — Cotoneaster alaunicus Golits.*
175. Спирея Литвинова — Spiraea litwinowii Dobrocz.
Семейство Мареновые — Rubiaceae
176. Ясменник сероплодный — Asperula tephrocarpa Сzern. ex M.Pop. et Chrshan. Семейство Руппиевые — Ruppiaceae
177. Руппия трапанинская — Ruppia drepanensis Tineo
Семейство Норичниковые — Scrophulariaceae
178. Мытник вздуточашечный — Pedicularis physocalyx Bunge
179. Норичник меловой — Scrophularia cretacea Fisch. ex Spreng.*
Семейство Рогульниковые — Тrарасеае
180. Водяной орех плавающий (рогульник, чилим) — Trapa natans L.
Семейство Цаникеллиевые — Zannichelliaceae
181. Альтения нитевидная — Althenia filiformis F. Petit.

ЛИШАЙНИКИ
Семейство Гименелиевые — Hymeneliaceae Koerb.
182. Аспицилия съедобная — Aspicilia esculenta (Pall.) Flag.
Семейство Пармелиевые — Parmeliaceae Zenker
183. Цетрария степная — Cetraria steppae (Savicz) Karnef. (=Cornicularia steppae Savicz)*
184. Флавопунктелия соредиозная — Flavopunctelia soredica (Nyl.) Hale
185. Меланелия северная — Melanelia septentrionalis (Lynge) Essl.
186. Неофусцелия неровная — Neofuscelia loxodes (Nyl.) Essl.
187. Ксантопармелия псевдовенгерская — Xanthoparmelia pseudohungarica (Gyelnik) Hale
Семейство Фисциевые — Physciaceae
188. Торнабея щитконосная — Tornabea scutellifera (With.) J. R. Laundon (=Tornabenia atlantica (Ach.) Kurok.)*
Семейство Рамалиновые — Ramalinaceae C. Agardh
189. Рамалина головчатая — Ramalina capitata (Ach.) Nyl. Ex Cramb.
190. Рамалина ясеневая — Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Семейство Веррукариевые — Verrucariaceae Zenker
191. Дерматокарпон матово-красный — Dermatocarpon miniatum (L.) Mann.

ГРИБЫ
Класс Сумчатые грибы — Ascomycetes
Семейство Сморчковые — Morchellaceae
192. Сморчок степной — Morchella steppicola Zerova
Класс Базидиальные грибы — Basidiomycetes
Семейство Шампиньоновые — Agaricaceae
193. Шампиньон таблитчатый — Agaricus tabularis Pck.
Семейство Баттарреевые — Battarreaceae
194. Баттарpea веселковая — Battarrea phalloides (Dicks.) Pers.
Семейство Болетовые — Boletaceae
195. Гиропор каштановый — Gyroporus castaneus (Bull.) Quel.
Семейство Звездовниковые — Geastraceae
196. Звездовник сводчатый — Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.*
Семейство Геастровые — Geastraceae
197. Земляная звезда бородавчатая — Geastrum recolligens (Sowerby) Desv.
198. Мириостома дырчатая — Myriostoma coliforme (Dicks.: Pers.) Corda
Семейство Дождевиковые — Lycoperdaceae
199. Порховка дакотская — Bovista dakotensis (Brenckle) Kreisel
Семейство Феллориниевые — Phelloriniaceae
200. Феллориния геркулесовая — Phellorinia herculeana (Pallas: Pers.) Kreisel (=Ph. inquinans Berk., Ph. strobilina (Kalchb.) Kalchbrenner)
Семейство Тулостомовые — Tulostomataceae
201. Тулостома Джиованелла — Tulostoma giovanellae Bres. (=T. volvulatum Borsch.)


* Виды растений и других организмов, занесенные в Красную книгу Российской Федерации.

Алфавитный указатель
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Alphabetical index
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V X Z

Предисловие

Карта-схема растительности Волгоградской области

Сине-зеленые водоросли

Харовые водоросли

Мохообразные

Папоротникообразные

Плаунообразные

Голосемянные

Покрытосемянные (цветковые)

Лишайники

Грибы

ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Перечень видов растений и других организмов, занесённых в Красную книгу Волгоградской области
Приложение 2. Перечень видов растений, исчезнувших на территории Волгоградской области
Список литературы

Разработка и оформление диска ООО «Волга-Паблишер»