Покрытосемянные (цветковые)

Частуха Бьёрквиста Alisma bjoerkqvistii Tzvel.
Звездоплодник частуховидный Damasonium alisma Mill.
Лук голубой Allium caeruleum Pall.
Лук привлекательный Allium delicatulum Siev. ex Schult. et Schult. fil.
Лук индерский Allium inderiense Fisch. ex Bunge
Лук регелевский Allium regelianum A. Beck.
Пушистоспайник длиннолистный Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC.
Вздутосемянник двурогий Physospermum cornubiense (L.) DC.
Триния Китайбеля Trinia kitaibelii Bieb.
Барвинок травянистый Vinca herbacea Waldst. et Kit.
Винцетоксикум промежуточный Vincetoxicum intermedium Taliev
Винцетоксикум Шмальгаузена Vincetoxicum schmalhausenii (Kusn.) Stank.
Спаржа Палласа Asparagus pallasii Miscz.
Тысячелистник Биберштейна Achillea biebersteinii Afan.
Пупавка Корнух-Троцкого Anthemis trotzkiana Claus
Полынь беловойлочная Artemisia hololeuca Bieb. ex Bess.
Полынь солянковидная Artemisia salsoloides Willd.
Василёк Гербера Centaurea gerberi Stev.
Василёк Талиева Centaurea taliewii Kleop.
Василёк донской Centaurea tanaitica Klok.
Кузиния астраханская Cousinia astracanica (Spreng.) Tamamsch.
Солонечник узколистный Galatella angustissima (Tausch) Novopokr.
Солонечник растопыренный Galatella divaricata (Fisch. ex Bieb.) Novopokr.
Наголоватка меловая Jurinea cretacea Bunge
Наголоватка Ледебура Jurinea ledebourii Bunge
Горькуша (Соссюреа) солончаковая Saussurea salsa (Pall. ex Bieb.) Spreng.
Козелец клубненосный Scorzonera tuberosa Pall.
Крестовник малолистный Senecio paucifolius S. G. Gmel.
Крестовник Швецова Senecio schvetzovii Korsh.
Серпуха донская Serratula tanaitica P. Smirn.
Тахтаджянианта крошечная Taktajaniantha pusilla (Pall.) Nazarova
Медуница мягкая Pulmonaria mollis Wulf. ex Hornem.
Клаусия солнцепечная Clausia aprica (Steph.) Korn.-Tr.
Катран шершавый Crambe aspera Bieb.
Катран татарский Crambe tataria Sebeok
Рогачка меловая Erucastrum cretaceum Kotov
Желтушник меловой Erysimum cretaceum (Rupr.) Schmalh.
Клоповник воронцелистный Lepidium coronopifolium Fisch. ex Ledeb.
Клоповник Мейера Lepidium meyeri Claus
Левкой душистый Matthiola fragrans Bunge
Крупноплодник большеплодный Megacarpaea megalocarpa (Fisch. ex DC.) В. Fedtsch.
Шиверекия подольская Schivereckia podolica (Bess.) Andrz. ex DC.
Болотник бахромчатый Callitriche fimbriata (Schotsman) Tzvel.
Болотник заволжский Callitriche transvolgensis Tzvel.
Колокольчик чесночницелистный Campanula alliariifolia Willd.
Колокольчик рапунцель Campanula rapunculus L.
Гвоздика Евгении Dianthus eugeniae Kleop.
Пустынница Корина Eremogone koriniana (Fisch. ex Fenzl) Ikonn.
Дрёма широколистная Melandrium latifolium (Poir.) Maire
Смолёвка меловая Silene cretacea Fisch. ex Spreng.
Смолёвка Гельмана Silene hellmannii Claus
Роголистник донской Ceratophyllum tanaiticum Sapeg.
Очиток шиловидный Sedum subulatum (С. А. Меу.) Boiss.
Молодило русское Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et С. В. Lehm.
Тиллея Вайяна Tillaea vaillantii Willd.
Осока сближенная Carex appropinquata Schum.
Осока Арнелла Carex arnellii Christ
Осока низкая Carex humilis Leyss.
Осока блестящеплодная Carex liparocarpos Gaudin
Ворсянка Гмелина Dipsacus gmelinii Bieb.
Альдрованда пузырчатая Aldrovanda vesiculosa L.
Повойничек трехтычинковый Elatine triandra Schkuhr
Астрагал шерстистоцветковый Astragalus dasyanthus Pall.
Астрагал ложнотатарский Astragalus pseudotataricus Boriss.
Астрагал пушистоцветковый Astragalus pubiflorus DC.
Астрагал изогнутый Astragalus reduncus Pall.
Астрагал сетчатый Astragalus reticulatus Bieb.
Астрагал донской Astragalus tanaiticus С. Koch
Майкараган волжский Calophaca wolgarica (L. fil.) DC.
Дрок раскидистый Genista patula Bieb.
Дрок донской Genista tanaitica P. Smirn.
Солодка Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi Grig.
Копеечник Биберштейна Hedysarum biebersteinii Zertova.
Копеечник меловой Hedysarum cretaceum Fisch.
Копеечник крупноцветковый Hedysarum grandiflorum Pall.
Копеечник украинский Hedysarum ucrainicum Kaschm.
Люцерна сетчатая Medicago cancellata Bieb.
Горечавка крестовидная Gentiana cruciata L.
Бельвалия сарматская Bellevalia sarmatica (Georgi) Woronow
Гиацинтик светло-голубой Hyacinthella leucophaea (С. Koch) Schur
Гадючий лук (Мускари) незамеченный Muscari neglectum Guss.
Шпажник (Гладиолус) тонкий Gladiolus tenuis Bieb.
Касатик (Ирис) безлистный Iris aphylla L.
Касатик (Ирис) карликовый Iris pumila L.
Касатик (Ирис) перепончатый Iris scariosa Willd. ex Link
Касатик (Ирис) тонколистный Iris tenuifolia Pall.
Иссоп меловой Hyssopus cretaceus Dubjan.
Шлемник приземистый Scutellaria supina L. (S. creticola Juz.)
Рябчик русский Fritillaria ruthenica Wikstr.
Тюльпан Геснера (Шренка) Tulipa gesneriana L. (T. schrenkii Regel)
Гониолимон высокий Goniolimon elatum (Fisch. ex Spreng.) Boiss.
Гониолимон злаколистный Goniolimon graminifolium (Ait.) Boiss.
Кермек Бунге Limonium bungei (Claus) Gamajun.
Дербенник ленецевидный Lythrum thesioides Bieb.
Алтей бруссонециелистный Althaea broussonetiifolia Iljin.
Брандушка разноцветная Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng.
Безвременник яркий Colchicum laetum Stev.
Пальчатокоренник Фукса Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo.
Пальчатокоренник мясокрасный Dactylorhiza incarnata (L.) Soo.
Дремлик тёмно-красный Epipactis atrorubens (Hoffm.ex Bernh.) Schult.
Дремлик широколистный, или морозниковый Epipactis helleborine (L.) Crantz.
Дремлик болотный Epipactis palustris (L.) Crantz.
Ятрышник клопоносный Orchis coriophora L.
Ятрышник шлемоносный Orchis militaris L.
Ятрышник болотный Orchis palustris Jacq.
Любка двулистная Platanthera bifolia (L.) Rich.
Любка зеленоцветковая Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb.
Заразиха прелестная Orobanche amoena С. A. Mey.
Заразиха голубая Phelipanche lanuginosa (C. A. Mey.) Holub (Orobanche caesia Reichenb.)
Заразиха Келлера Phelipanche kelleri (Novopokr.) Sojak (Orobanche kelleri Novopokr.)
Пион тонколистный Paeonia tenuifolia L.
Житняк Литвинова Agropyron litvinovii Prokud.
Борискеллера тростникововидная Boriskellera arundinacea (L.) Terekhov
Двутычинница двутычинковая Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil) A. N. Henry
Пырей иневатый Elytrigia pruinifera Nevski (E. geniculata (Trin.) Nevski subsp. pruinifera (Nevski) Tzvel.).
Пырей ковылелистный Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski
Овсяница волжская Festuca wolgensis P. Smirn.
Овсец Шелля Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitag.
Тонконог (Келерия) жестколистный Koeleria sclerophylla P. Smirn.
Тонконог (Келерия) Талиева Koeleria talievii Lavr.
Ковыль незаметный Stipa adoxa Klok. et Ossycznjuk
Ковыль меловой Stipa cretacea P. Smirn.
Ковыль опушённолистный Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.
Ковыль перистый Stipa pennata L. s. str.
Ковыль красивейший Stipa pulcherrima С. Koch
Ковыль Залесского Stipa zalesskii Wilensky
Цингерия Биберштейна Zingeria biebersteiniana (Claus) P. Smirn.
Рдест остролистный Potamogeton acutifolius Link
Рдест хакасский Potamogeton chakassiensis (Kaschina) Volobaev.
Рдест туполистный Potamogeton obtusifolius Mert. Et Koch
Первоцвет весенний Primula veris L.
Адонис, Горицвет весенний Adonis vernalis L.
Ломонос цельнолистый Clematis integrifolia L.
Ломонос чинолистный Clematis lathyrifolia Bess. ex Reichenb.
Ломонос восточный Clematis orientalis L.
Ломонос прямой Clematis recta L.
Живокость клиновидная Delphinium cuneatum Stev. ex DC.
Живокость сетчатоплодная Delphinium dictyocarpum DC.
Живокость пунцовая Delphinium puniceum Pall.
Живокость Сергея Delphinium sergii Wissjul.
Прострел раскрытый (сон-трава) Pulsatilla patens (L.) Mill.
Прострел луговой Pulsatilla pratensis (L.) Mill.
Лютик длиннолистный Ranunculus lingua L.
Кизильник алаунский Cotoneaster alaunicus Golits.
Спирея Литвинова Spiraea litwinowii Dobrocz.
Ясменник сероплодный  Asperula tephrocarpa Сzern. ex M.Pop. et Сhrshan.
Руппия трапанинская Ruppia drepanensis Tineo
Мытник вздуточашечный Pedicularis physocalyx Bunge
Норичник меловой Scrophularia cretacea Fisch. ex Spreng.
Водяной орех плавающий (рогульник, чилим) Trapa natans L.
Альтения нитевидная Althenia filiformis F. Petit.

Алфавитный указатель
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Alphabetical index
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V X Z

Предисловие

Карта-схема растительности Волгоградской области

Сине-зеленые водоросли

Харовые водоросли

Мохообразные

Папоротникообразные

Плаунообразные

Голосемянные

Покрытосемянные (цветковые)

Лишайники

Грибы

ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Перечень видов растений и других организмов, занесённых в Красную книгу Волгоградской области
Приложение 2. Перечень видов растений, исчезнувших на территории Волгоградской области
Список литературы

Разработка и оформление диска ООО «Волга-Паблишер»