В природных парках рыбу спасают от замора

17 Февраля 2021, 9:56

Сотрудники подведомственных облкомприроды природных парков завершили плановые мероприятия по профилактике замора рыбы в озёрах, расположенных в пойме Дона, а  также на 13 –ти водоемах Кумылженского, Алексеевского и Нехаевского районов Волгоградской области.

Ежегодно с наступлением устойчивых морозов, когда толщей льда покрываются небольшие протоки и озера, обитатели водоемов испытывают кислородное голодание. В результате погибает не только рыба, но и растения. Предотвратить массовую гибель живых организмов  – задача, которую в этот период решают сотрудники природных парков.

Так, в "Донском"  плановые мероприятия завершены на расположенных в пойме Дона озерах Колдаир, Пятидесятное, Среднее Пятидесятное, Дубовое.  Работы по аэрации водоемов проведены и на 13-ти водоемах  в Кумылженском, Алексеевском и Нехаевском районах в границах природного парка "Нижнехоперский".

В борьбе  с замором специалисты используют комбинированный метод. Сначала на нескольких участках водоёма осуществляется продувка воды с помощью мотопомпы. В результате  большое количество воздуха закачивается под лёд и участвует в дальнейшем газообмене. Затем в оставшиеся лунки вставляются пучки стеблей околоводных растений, которые обеспечивают поступление воздуха даже при условии, если вокруг все покроется льдом.