Вниманию пользователей системы ЕГАИС учета древесины

11 Июня 2021, 12:39

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области доводит до сведения руководителей предприятий и организаций лесной отрасли, что федеральным законодательством внесены изменения в части учета оборота древесины.

В связи с принятием федерального закона от 4 февраля 2021 года № 3 – ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений" в рамках деятельности пунктов приема и отгрузки древесины:

·                     с 1 июля 2021 года вводится новый федеральный государственный надзор в сфере приемки, перевозки, переработки и хранения древесины, учета древесины и сделок с ней, который будет осуществляться федеральными органами исполнительной власти; региональный вид контроля упраздняется;

·                     с 1 июля 2021 года вводится федеральный реестр мест складирования и переработки древесины, сведения о которых должны содержаться в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок.

В связи с этим и в соответствии с пунктами 11, 12 части 9 статьи 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации лица, владеющие местами складирования древесины, объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры, обязаны до 1 июля 2021 года представить оператору ЕГАИС учета древесины в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, информацию, которая включает:

1.                Наименование, организационно-правовую форму, место нахождения, сведения о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика – в отношении юридического лица;

2.                Сведения о государственной регистрации физического лица
в качестве индивидуального предпринимателя, фамилию, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика – в отношении индивидуального предпринимателя;

3.                Данные об адресах (местоположении) мест (пунктов) складирования древесины, объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, о производственных мощностях объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры.

В соответствии с пунктом 8 статьи 4 № 3-ФЗ с 1 июля 2021 года до 1 января 2023 года лесные декларации, отчеты об использовании лесов представляются исключительно в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг либо единой государственной системы учета древесины и сделок с ней.

Транспортировка (любым видом транспорта) древесины и продукции ее переработки, указанных в части 1 статьи 50.1 Лесного кодекса Российской Федерации, допускается после формирования в государственном лесном реестре или с помощью специализированного программного обеспечения
в соответствии с частью 4 статьи 93.5 Лесного кодекса Российской Федерации электронного сопроводительного документа.

По вопросам внесения информации о местах складирования древесины необходимо обращаться в службу технической поддержки портала ЕГАИС по телефону (495) 926-79-25. Дополнительную информацию о работе портала, а также инструкцию по заполнению реестра "Места складирования" можно найти на странице "Техподдержка".

По вопросам деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Волгоградской области обращаться на телефон горячей линии облкомприроды (8442) 30-89-72.