О лесопожарной обстановке на 13 июля

13 Июля 2021, 9:08

За минувшие сутки на территории Волгоградской области лесных пожаров не зарегистрировано. Всего с начала года на территории Волгоградской области зарегистрировано 12 лесных пожаров на площади 35,29 га. На сегодняшний день на территории Волгоградской области лесопожарными формированиями совершено  50 выездов на тушение лесных и ландшафтных пожаров.

Комитет напоминает, что до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Кроме того, до 19 июля текущего года в регионе продлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определенных видов работ, не связанных с лесохозяйственной деятельностью. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Комитет призывает жителей региона при обнаружении возгорания в лесу незамедлительно сообщать об этом по единому федеральному номеру: 8-800-100-94-00, в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону: 8(8442) 30-89-89 или на единый номер Службы спасения 112.