Трехстороннее соглашение поможет избавиться от свалок отработанных автошин

20 Июля 2021, 17:14

Сегодня руководством комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, администрации Волгограда и предприятия-переработчика из Волжского подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в вопросах сбора, транспортирования и переработки автошин, утративших потребительские свойства. Стороны надеются, что со временем пилотный проект из Волгограда распространится на весь регион.

Проведенная чуть более месяца назад акция по сбору автомобильных покрышек в Волгограде стала толчком для организации процесса на системной основе. Кстати, немалую роль в продвижении идеи сыграли представители общественности, и, в частности, волгоградец, доктор технических наук Евгений Коротов. Предметно изучив вопрос негативного влияния таких отходов на природу, а значит, и на здоровье людей, ученый смог найти в лице руководства облкомприроды единомышленников и убедить  в необходимости широкого распространения опыта сбора и утилизации автошин.

В рамках подписанного сегодня в облкомприроды трехстороннего соглашения мэрия Волгограда взяла на себя обязательства выявлять места несанкционированных свалок шин и в течение  двух дней направлять эту информацию переработчику. ОАО "Волжский регенератно-шиноремонтный завод" в свою очередь обязуется своими силами транспортировать эти отходы и перерабатывать их на своей производственной площадке. Комитет со своей стороны готов содействовать в продвижении нового продукта при создании объектов благоустройства, спортивных и детских площадок.

Участники сегодняшней встречи подтвердили, что проект может быть реализован не только в столице области. Чтобы стимулировать и привлекать людей, в перспективе во всех крупных населенных пунктах планируется организовать сбор, транспортирование и направление таких отходов в переработку.

Специалисты считают, этим соглашением Волгоградская область делает еще один шаг в решении приоритетной задачи федерального проекта "Комплексная система обращения  с отходами" национального проекта "Экология" по организации раздельного накопления отходов, обработке и увеличению доли их утилизации. Напомним, к 2030 году все образуемые отходы должны сортироваться, полезные фракции извлекаться и отправляться на переработку. Это как минимум вдвое сократит объемы мусора, размещаемого сегодня на полигонах. В этом смысле вышедшие из употребления автопокрышки - ценный для экономики ресурс. Ежегодно только в Волгограде образуется порядка 10 тысяч отработанных автомобильных шин, большая часть которых пока представлена в виде несанкционированных свалок.

Трехстороннее соглашение сегодня вступает в силу и будет действовать до 31 декабря текущего года, однако может быть пролонгировано на тех же условиях еще на год.