Природный парк "Эльтонский" станет местом проведения этапа Кубка мира

22 Июля 2021, 10:54

Первый и единственный в России марафон Elton Ultra признан международной ассоциацией ультрамарафонов и включён в мировой рейтинг. Соревнования, которые состоятся 21-22 августа в Палласовском районе Волгоградской области на территории природного парка "Эльтонский", войдут в международный зачёт IAU.

По информации Elton Ultra, дистанция в 201 км вокруг озера Эльтон получила лейбл как самая длинная дистанция в сложных условиях полупустыни. Благодаря включению в международный календарь, лучшие результаты бегунов дистанции Elton Salt Ultra дадут возможность установить новый признанный мировой рекорд. Расчётное время прохождения составляет 28 часов, однако некоторые зарегистрированные участники уже заявили о намерении затратить менее суток. Кроме рекордов, все участники марафона смогут выполнить требования и получить спортивные звания мастера спорта и мастера спорта международного класса.

Немалую помощь в организации досуга марафонцев оказывают сотрудники природного парка "Эльтонский". Двухдневная программа Elton Ultra в обязательном порядке включает проведение для спортсменов экскурсий с посещением уникальных природных объектов парка, а также знакомство с местными традициями, обычаями и, конечно же, кухней.

Напомним, Международная Ассоциация ультрамарафонов (IAU) работает под патронажем Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics), её деятельность направлена на развитие бега на сверхдистанции в разных странах мира и поощрение организованных марафонов в каждой из континентальных зон мировой лёгкой атлетики. Всероссийская федерация лёгкой атлетики рекомендовала ультрамарафон на Эльтоне, как спортивное соревнование с участием профессиональных бегунов и любителей. Подробная информация об участии для спортсменов, зрителей и СМИ размещена здесь