Сегодня - день заповедников и национальных парков

11 Января 2022, 10:45

По инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы праздник отмечается ежегодно 11 января.

Природные территории в Волгоградской области общей площадью один миллион гектаров имеют статус особо охраняемых. Здесь созданы 7 природных парков, 7 охотничьих и 1 зоологический заказники, 18 памятников природы, 1 охраняемый ландшафт и 18 территорий, представляющих особую ценность для сохранения краснокнижных животных и растений.  Эти почти 9 процентов площади региона  – участки с особым режимом использования, находящиеся под охраной государства и являющиеся важной составляющей экологического благополучия региона. Сохранить уникальные экосистемы и биологическое разнообразие и вместе  с тем развить эколого-туристический потенциал природных парков  - одна из задач национального проекта "Экология", который в Волгоградской области реализуется с 2019 года. Перечень предлагаемых волгоградцам и гостям региона турмаршрутов – сегодня порядка 60-ти – постоянно пополняется.  В 2021 году 40 тысяч человек отдохнули на зелёных стоянках, приняли участие в полевых школах и прошли туристическими маршрутами в природных парках региона.

С прошлого года  в рамках региональной госпрограммы "Развитие туризма в Волгоградской области"  на территории природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" под эгидой автономной некоммерческой организации творческих и социальных инициатив "Центр возможностей будущего "Платформа образования 15" стартовал проект  "Хайд" по созданию регулируемого байдарочного туризма и отдыха у воды - глэмпинга. В рамках проекта планируется организовывать сплавы на 25 байдарках протяженностью 25 км по водным объектам междуречья с обустройством 5 тематических стоянок, созданием 3  баз для глэмпинга на 20 номеров (80 мест), 4 троп здоровья и размещением 10 арт-объектов. Кроме того, созданную инфраструктуру планируется использовать для проведения ежегодных тематических эколого-просветительских и туристических фестивалей.

Фото: комитет по развитию туризма Волгоградской области