В Волгоградской области завершается строительство участка берегоукрепления

12 Января 2022, 10:33

На финишную прямую вышли работы по строительству берегоукрепительного сооружения протяженностью 280 метров в Ворошиловском районе Волгограда. Готовность объекта составляет 90%.

Работы по укреплению участка правого берега Волги от ул. Иркутской до ул. Одесской стартовали в июне 2021 года. За это время подрядной организацией выполнен основной запланированный проектом объём: произведён намыв песка, установлены сваи из трубошпунта, возведена упорная стенка. Полностью завершить строительство планируется уже в конце марта текущего года. Специалистам предстоит укрепить откосы плитами, уложить щебёночное покрытие и обустроить пешеходные дорожки.

Отметим, конструкция берегоукрепительного сооружения разработана с учётом условий стыковки с существующими участками берегоукрепления, построенными ранее. Так, в 2017 году было завершено строительство объекта протяжённостью 2,9 км (от поймы реки Царицы до стадиона «Волгоград Арена»), который стал основным гидротехническим сооружением для устройства на нижней террасе набережной рокадной дороги, а также благоустроенной зоны отдыха. В 2020 году берегоукрепительное сооружение было продлено на 550 м. в сторону Краснооктябрьского района.

Проводимые сегодня работы на ул. Иркутская – Одесская — старт проекта по строительству масштабного почти пятикилометрового укрепительного сооружения в сторону Ворошиловского, Советского и Кировского районов Волгограда. Ввод этого крупного объекта, разбитого на 5 участков, поможет предотвратить возможный ущерб зданиям, сооружениям и инженерным сетям на сумму около 10 млрд рублей, обезопасить более 3 тысяч человек, проживающих в этой зоне.

Следующий этап — 2,95 км берегоукрепления в сторону Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов. Полное завершение проекта позволит продлить рокадную дорогу и создать почти 20-километровую благоустроенную набережную. Реализованные природоохранные проекты вместе со строительством рокадной дороги, обхода Волгограда станут важными точками социально-экономического роста, дадут импульс для дальнейшего развития территорий.

Напомним, вопрос по выполнению берегоукрепительных работ на правом берегу Волги оставался нерешённым десятилетиями — губернатор Андрей Бочаров защитил необходимость реализации масштабных инфраструктурных проектов и заручился поддержкой федерального центра. Уже построены берегоукрепительные объекты в Волгограде, Николаевске, Дубовке и Светлом Яре общей протяженностью более 5,1 км. Такой объём выполняется впервые с советских времён.