Новости (анонсы)

8 Мая 2021, 16:49

В Волго-Ахтубинской пойме высадили уже свыше 12 тысяч молодых дубов и клёнов

Сегодня в окрестностях деревни Морозкино Среднеахтубинского районав в природном парке еще три тысячи сеянцев дуба черешчатого и клена татарского высадили волонтеры межрегиональной экологической общественной организацией «ЭКА» совместно с природным парком «Волго-Ахтубинская пойма» и присоединившимися к акции сотрудниками производственной компании "Grass" и местными жителями.
6 Мая 2021, 14:23

Более 600 тысяч деревьев высадили в волгоградском регионе участники международной акции «Сад памяти»

Более 608 тысяч деревьев в память о каждом из погибших в годы Великой Отечественной войны высажено на территории Волгоградской области в рамках Международной акции "Сад памяти". Завершающее мероприятие прошло у подножия Мамаева кургана.

5 Мая 2021, 17:46

Волгоградский ботанический сад ждет фотографии первоцветов

В подведомственном облкомприроды учреждении стартовал фотоконкурс «Вестники весны».

5 Мая 2021, 16:01

Радиационная обстановка – в норме

В результате наблюдений, проведенных комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области в апреле текущего года, сделан вывод об удовлетворительной радиационной обстановке в регионе.

4 Мая 2021, 15:13

В волгоградском регионе экологи оценили заполняемость Волго-Ахтубинской поймы

Выездная комиссия завершает обследование водных объектов Волго-Ахтубинской поймы — специалисты облкомприроды, дирекции водохозяйственного строительства и природного парка оценили состояние пойменных водных объектов после весеннего паводка. Как отмечают экологи, в лучшей степени оказались обводнёнными ерики и озера, где были проведены мероприятия по расчистке, экологической реабилитации и ремонту водопропускных сооружений.
4 Мая 2021, 15:05

В лесах региона усилено патрулирование

Во время майских праздников в лесах Волгоградской области усилены мероприятия по профилактике пожаров. Наблюдение за пожарной опасностью проводится с помощью информационной системы дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз, автоматического комплекса раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель», а также посредством регулярного патрулирования лесными инспекторами и использования 29 наблюдательных пунктов. Для отслеживания лесопожарной обстановки в круглосуточном режиме организована работа региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Волгоградской области.

30 Апреля 2021, 15:44

«Турист. Охотник. Рыболов»

В выставочном центре «ВолгоградЭКСПО» продолжает свою работу Всероссийская специализированная выставка «Турист. Охотник. Рыболов. Она проводится при поддержке комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и включает в себя как экспозицию продукции отечественных и зарубежных производителей, так и деловую программу.
30 Апреля 2021, 10:11

Волонтеры в районах Волгоградской области поддерживают экологические инициативы

Отряды добровольцев, активно сотрудничающие с природным парком "Усть-Медведицкий", присоединились к субботнику "Зеленая весна-2021" и марафону "Экология – дело каждого", организованным экологами в Серафимовичском районе.

29 Апреля 2021, 14:56

Вниманию пользователей участками, расположенными на территории Иловлинского лесничества!

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области сообщает о проведении первого лесоустроительного совещания по вопросам проведения в рамках исполнения Государственного контракта на выполнение работ по таксации лесов и проектированию мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесных насаждений на землях лесного фонда Иловлинского лесничества Волгоградской области.
29 Апреля 2021, 14:40

Волгоградские школы приглашают к участию в экоуроках

Всероссийский портал "Экокласс.рф" при поддержке Министерства просвещения России в преддверии Дня Волги приглашает учителей волгоградских школ провести для учащихся интерактивные уроки "Три подарка для Волги" и "Знатоки воды". Уроки включают серию видеороликов с увлекательными заданиями к каждому из них.