«Сохраним лес»: на Мамаевом кургане высажена сосновая аллея

Более 8,5 тысячи деревьев высажены на территории муниципальных образований региона в рамках традиционной акции «Сохраним лес». Участие в завершающем мероприятии акции на Мамаевом Кургане принял заместитель губернатора Волгоградской области Андрей Косолапов и актриса Мария Кравченко.

13.11.2020 09:36
«Сохраним лес»: на Мамаевом кургане высажена сосновая аллея
На главной высоте России – Мамаевом Кургане – в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес" высажено более 50 саженцев сосны крымской. В мероприятии, прошедшем при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований, приняли участие волонтеры, представители органов власти, МЧС, приглашенные гости. "В волгоградском регионе проводится системная работа по восполнению утраченных лесных богатств. Это и борьба с пожарами, и приобретение новой техники, и мероприятия по лесовосстановлению. Такие акции позволяют привлечь внимание жителей, вовлечь их в общую работу", – подчеркнул Андрей Косолапов. Мария Кравченко отметила, что оказаться на героической сталинградской земле для выполнения важной миссии – участия в главном мероприятии акции "Сохраним лес"- нее большая часть: "Очень приятно внести свою лепту в вечное. Это место символично – это история нашей страны, и я рада, что меня пригласили именно в Волгоград. Акция поможет не только восстановить то, что было утрачено в результате природных катаклизмов, но и привлечь людей к участию в мероприятиях по сохранению лесов". Заместитель губернатора Волгоградской области Андрей Косолапов, обращаясь к участникам акции, подчеркнул важность ее социальной и просветительской функции: "Она, в первую очередь, способствует привлечению внимания населения к проблеме сохранения лесов, поднимает в глазах общественности значимость той работы, которая проводится в регионе по их восстановлению. Задача акции – встряхнуть сознание жителей нашей области, заставить задуматься о том, что нужно бережно относиться к природе". Сегодня в Волгоградской области проводится комплекс мероприятий по воспроизводству лесов. Благодаря участию региона в региональном проекте "Сохранение лесов", входящем в нацпроект "Экология" значительно увеличивается темп восстановления зеленых насаждений. Если в 2018 году площадь площади посадки и посева леса составляла 1100 гектаров, то в этом – уже 1300 гектаров, а к 2023 году она увеличится до 1700 гектаров. Во многом этому способствует улучшение материально-технической базы лесничеств. В прошлом году парк лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования пополнился на 239 единиц. В этом - на вооружение поступило еще 127 единиц. Осуществляется переход на собственный посадочный материал. С этой целью производится реконструкция поливных систем питомников и заготовка семян лесных растений. О большой работе, проводимой в регионе по сохранению лесов, говорил и заместитель председателя областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Александр Кузенко. Он отметил важность участия в мероприятиях по лесовосстановлению жителей региона: "Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в проводимых комитетом акциях принимает активное участие местное население, волонтеры (естественно, с соблюдением всех необходимых санитарных требований). Только в рамках осенней акции "Сохраним лес" с их участием на территории Волгоградской области высажено 8,5 тысячи деревьев". Напомним, акция "Сохраним лес" в волгоградском регионе стартовала в начале октября. Самые масштабные мероприятия по посадке леса прошли в Волгограде – в поселке Гумрак, а также Ольховском и Городищенском районах области. Кроме высадки деревьев, в рамках акции проводился сбор семян лесных растений, организовывались субботники по расчистке лесных территорий от мусора, конкурсы для школьников.