Сегодня в Волгограде высадили 4 тысячи деревьев

Мероприятие стало самым масштабным из проводимых в регионе в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес". В районе поселка Гумрак на территории лесного фонда сотрудниками Облкомприроды, областного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, ГУ МЧС по Волгоградской области и Волгоградского лесничества высажены деревья на общей площади 1,3 га.

03.11.2020 09:38
Сегодня в Волгограде высадили 4 тысячи деревьев
Участок для высадки леса был выбран не случайно. В 2010 году территория лесного фона вблизи поселка Гумрак серьезно пострадала от пожара. Новые насаждения помогут не только компенсировать нанесенный стихией ущерб, но и послужат дополнительной защитой от ветра и пыли, а также будут способствовать очищению и увлажнению воздуха в областном центре. Напомним, в нашем регионе акция "Сохраним лес" стартовала в начале октября. В ее рамках во всех муниципальных образованиях с участием лесничеств и местных жителей планируется высадить более 8,5 тысяч деревьев. Завершится акция в Волгоградской области 13 ноября высадкой аллеи из сосен и катальп на главной высоте России - на Мамаевом Кургане. Помимо высадки деревьев, в рамках акции в лесничествах региона проходит сбор семян лесных растений, организуются субботники по расчистке лесных территорий от мусора, проводятся конкурсы для школьников. Отметим, что лесовосстановление – одна из основных задач национального проекте "Экология". Благодаря участию в нем Волгоградская область наращивает темпы лесовосстановления: в 2020 году будет высажено более 5 миллионов деревьев. С целью максимального использования собственного посадочного материала проводится реконструкция поливных систем питомников и заготовка семян, особое внимание уделяется закладке новых дубрав. Для сохранения зеленых зон лесничествами закуплена специализированная техника и оборудование, в том числе тракторы, автоцистерны, мульчеры.