Нацпроект "Экология": В Волгограде бесхозные автошины отправили на переработку

Первый масштабный проект по сбору отработанных автомобильных шин стартовал в Дзержинском районе Волгограда. В первый день акции, приуроченной ко Дню эколога, удалось собрать и направить на переработку более 550 покрышек.

04.06.2021 09:14
Нацпроект "Экология": В Волгограде бесхозные автошины отправили на переработку
В связи со значительным объемом накопившихся на территории Волгограда покрышек акция проходит в течение трех дней – со 2 по 4 июня. По инициативе Облкомприроды акция приурочена к всемирному дню окружающей природной среды и профессиональному празднику работников природоохранной сферы - Дню эколога, который ежегодно отмечается 5 июня.

Специалистами определены крупнейшие стихийные свалки отработанных автошин, одна из которых отнюдь не украшает территорию Дзержинского района Волгограда. А между тем, это - ценный вторичный ресурс, на основе которого после переработки может быть произведен новый конкурентно способный продукт - травмобезопасные покрытия детских и спортивных площадок, при производстве термопластика для дорожной разметки.

Собранные в ходе акции в Волгограде автопокрышки в количестве примерно 550 штук отправятся на переработку на Волжский регенератно-шиноремонтный завод. Это первая, говорят организаторы, но далеко не последняя попытка наладить систему сбора автопокрышек в качестве вторсырья - ежегодно только в Волгограде образуется порядка 10 тысяч отработанных автомобильных шин.

В целом работа по сбору вторсырья является приоритетным направлением при организации работы по всем видам отходов. Организация раздельного накопления ТКО, обработка и увеличение доли утилизации отходов является приоритетной задачей федерального проекта "Комплексная система обращения с отходами" национального проекта "Экология". В России к 2030 году все образуемые ТКО должны сортироваться, полезные фракции извлекаться и отправляться на переработку. Это как минимум должно вдвое сократить объем ТКО, направляемых сегодня на захоронение на полигоны.

Напомним, Волгоград при поддержке федерального экологического оператора включен в пилотный проект по установке фандоматов– всего их планируется изготовить и установить порядка 300 штук в местах наибольшего скопления людей – ТРЦ, кинотеатры, музеи, парки, вокзал, аэропорт. Проект позволит увеличить объём перерабатываемых отходов и простимулирует население участвовать в раздельном сборе мусора.