В Волго-Ахтубинской пойме строят новые водопропускные сооружения

В посёлке Сахарный Среднеахтубинского района Волгоградской области завершается строительство водопропускного сооружения: объект, включённый в регпроект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», будет способствовать заполнению близлежащих ериков и озёр во время паводка и позволит улучшить обеспеченность местных жителей водой.

05.07.2021 15:36
В Волго-Ахтубинской пойме строят новые водопропускные сооружения
Выполнены все основные строительные работы — готовность объекта составляет порядка 90%. Идёт подготовка к укладке щебеночного покрытия на переезде.

Напомним, Волгоградская область с 2014 года проводит системную работу по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы, расчистке русел рек и других водоёмов, строительству и капитальному ремонту гидротехнических сооружений. Только за последние три года на территории уникального природного парка возведены уже 28 ВПС. В настоящее время помимо Сахарного в стадии завершения ещё 18 таких объектов. Всего к 2024 году число новых ВПС вырастет до 72.

Максимальный эффект будет достигнут после строительства и ввода комплекса ГТС по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы. Этот уникальный, единственный за всю историю Советского Союза и России масштабный экологический проект, представленный губернатором Андреем Бочаровым руководству страны, позволит качественно улучшить условия жизни всего юга России и будет способствовать сохранению уникальной экосистемы поймы.