Нацпроект "Экология": в волгоградском регионе объявлен аукцион на исследование шламонакопителя "Белое море"

Конкурсная документация на выполнение комплекса инженерных изысканий на химически опасном объекте – шламонакопителе "Белое море" размещена в открытом доступе на электронной площадке. В конце августа планируется заключить с победителем государственный контракт.

21.07.2021 11:02
Для полной ликвидации шламонакопителя "Белое море" в Волгограде в один этап требуется проведение дополнительных исследований, результаты которых будут использованы при разработке проектно-сметной документации по ликвидации химически опасного объекта площадью 25 га в Кировском районе Волгограда. Напомним, это решение было принято  по итогам рабочей поездки на объект губернатора Андрея Бочарова, руководства Минприроды РФ, а также профильных федеральных и региональных служб.

Утвержденное техническое задание на инженерные изыскания содержится в конкурсной документации, размещенной на электронной площадке РТС-тендер. Победившая в аукционе организация, имеющая опыт проведения подобных исследований на опасных объектах, должна будет завершить необходимые работы к 15 декабря текущего года.

Результаты изысканий и 3D модель всего объекта будут использованы при подготовке проекта ликвидации шламонакопителя — документ направят в Минприроды РФ в апреле 2022 года. Мероприятие реализуется в рамках регионального и одноимённого федерального проектов "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология".

Добавим, шламонакопитель "Белое море" был образован в середине прошлого столетия на территории бывшего завода "Химпром". Опасный объект растянулся на 1,4 км в длину и до 200 м в ширину; общая площадь — порядка 25 га; объём накопившегося шлама — около 1,5 млн кубометров. На отдельных участках глубина залегания достигает 16-18 м, а по некоторым данным — 40 м.