Минприроды России определяет степень готовности жителей сортировать отходы

Минприроды России приглашает волгоградцев принять участие в опросе, посвященном раздельному сбору твердых коммунальных отходов. Результаты опроса будут использованы для подготовки предложений по совершенствованию системы раздельного накопления и сбора ТКО  на территории Российской Федерации.

10.11.2021 15:18
Минприроды России определяет степень готовности жителей сортировать отходы
Для участия в опросе необходимо пройти по ссылке и ответить на ряд вопросов о сортировке в быту отходов. По итогам анализа ответов будет дана оценка готовности населения перехода на систему раздельного сбора ТКО.

Отметим, что в Волгоградской области в рамках реализации регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами в Волгоградской области" нацпроекта "Экология" ведется работа как по информированию населения о необходимости сортировать отходы, так и созданию необходимой инфраструктуры. В школах региона проводятся экоуроки, посвященные этой проблеме; Облкомприроды совместно с администрациями природных парков организуют тематические творческие конкурсы; большое внимание уделяется освещению вопросов внедрения системы раздельного сбора ТКО в средствах массовой информации.

Параллельно проводится модернизация материально-технической базы: осуществляется закупка контейнеров для сортированных отходов и разрабатывается логистика, включающая в себя весь комплекс мероприятий  от накопления отходов в каждой семье до направления их на переработку. Уже в начале 2022 года на территории пяти районов Волгограда во всех кварталах многоквартирных домов будет установлено более тысячи двухсот контейнеров для сбора сухих и смешанных отходов. Повсеместное внедрение раздельного сбора отходов будет способствовать снижению объемов захоронения и увеличению объемов утилизации мусора.