Ликвидация "белого моря" в Волгограде: Специалисты завершили отбор проб содержимого шламонакопителя

Еще один шаг сделан в реализации одного из важнейших мероприятий  федерального проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология": подрядная организация закончила отбор проб шлама, почвы, подземных вод и атмосферного воздуха в рамках  инженерных изысканий.

16.11.2021 14:36
В общей сложности более 1100 проб, в том числе из пробуренных скважин, направлены в аккредитованные лаборатории для дальнейшего исследования. Решение задачи по ликвидация опасного шламонакопителя в Кировском районе Волгограда идёт в соответствии с разработанным планом.
В настоящее время на химически опасном объекте завершен отбор проб из 168 скважин, пробуренных как на самом шламонакопителе, так и на прилегающей на расстоянии 1 км территории. Все полученные образцы проектное бюро «ГеоТехПроект» направило на исследование в четыре аккредитованные лаборатории. По результатам лабораторных исследований специалисты затем определят количество участков со схожим составом отходов и создадут 3D-модель объекта с границами, координатами и описаниями природных и техногенных условий. Эти данные лягут в основу проектной документации.
Напомним, мероприятие по ликвидации шламонакопителя бывшего завода «Химпром» и рекультивации загрязнённой территории в Волгограде будет реализовано в один этап в течение 2023-2024 годов.  Такое решение принято по итогам рабочей поездки на объект губернатора Андрея Бочарова, руководства Минприроды РФ, профильных федеральных и региональных служб. Проект будет профинансирован в полном объёме – это подтвердил федеральный центр.