Облкомприроды контролирует качество предоставления услуги по вывозу отходов в Волгограде

Сотрудники комитета совместно с представителями регионального оператора и районных администраций проводят обследования территорий на предмет ненадлежащей эксплуатации мест сбора коммунальных отходов и образования несанкционированных свалок в жилых кварталах.

15.12.2021 10:30
В декабре сотрудниками комитета, представителями администраций Волгограда и регионального оператора по обращению с ТКО ООО "Ситиматик-Волгоград" проведены совместные выездные мероприятия в трех районах Волгограда. Проверяющие оценивали состояние контейнерного парка для сбора отходов, соответствие площадок накопления ТКО санитарно-эпидемиологическим нормам, а также соблюдение графика вывоза твердых коммунальных отходов.Поводами для этого послужили, в том числе, жалобы граждан.

Так, после обращения в комитет жителей поселка имени Саши Чекалина Кировского района Волгограда администрации Кировского района Волгограда поручено совместно с ООО "Ситиматик-Волгоград"принять меры по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов. В итоге на территории поселка в порядок приведены несколько контейнерных площадок и прилегающие к ним территории, а также детская площадка.

Аналогичные обследования проведены в Ворошиловском и Дзержинском районах Волгограда. Здесь особое внимание уделено местам накопления крупногабаритных отходов. В минувшие недели порядок на площадках наведен, налажен регулярный вывоз мусора на полигоны.

Напомним, одним из показателей эффективности реализации федерального проекта "Комплексная система обращения  с отходами" нацпроекта "Экология" является обеспечение населения коммунальной услугой по сбору и транспортированию ТКО. В преддверии новогодних праздников регоператору рекомендовано принять превентивные меры для предотвращения сбоев в графике вывоза отходов в целях недопущения мусорного коллапса, который наблюдали волгоградцы в первых числах января прошлого года в некоторых районах.