В Волгограде представлены результаты инженерных изысканий на "Белом море"

Подрядная организация ООО "ГеоТехПроект" завершила обработку данных, полученных в результате анализа более тысячи проб шлама, почвы, подземных вод, атмосферного воздуха в рамках проведенных инженерных изысканий на шламонакопителе в Кировском районе Волгограда.

14.12.2021 17:31
В Волгограде представлены результаты инженерных изысканий на "Белом море"
Созданная в регионе рабочая группа рассмотрела результаты проведенных инженерных изысканий и разработанную 3D-модель объекта с границами, координатами и описаниями природных и техногенных условий.
На сегодняшний день обработка данных завершена, определён объём накопившегося шлама: 3,05 млн м3. В пробах отходов, залегающих на глубине от 20 до 40 м, установлены превышения предельно-допустимых концентраций по наиболее опасным загрязняющим веществам - ртути, фенолу, полихлорированным бифинилам. В образцах донных отложений превышены показатели по ртути, меди, марганцу, кадмию.

Как показали изыскания, вокруг «белого моря» также существует сформированный в результате многолетнего воздействия ореол загрязнения почв, поверхностных, подземных вод и растительности. К примеру, установлены значительные (до нескольких десятков раз) загрязнения подземных вод по железу, фенолу, толуолу. Вместе с тем, показания по атмосферному воздуху и водt в Волге находятся в пределах нормы.

До конца этого года подрядчик должен представить на обсуждение рабочей группы как минимум два способа ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обосновать наиболее оптимальный. Полученные данные послужат основой для разработки проектной документации - она должна быть направлена на государственную экспертизу в 2022 году.

Напомним, работы по ликвидации вреда от прошлой деятельности завода «Химпром» в Волгограде планируется начать в 2023 году и реализовать в один этап в рамках регионального и одноимённого федерального проектов «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Такое решение принято по итогам рабочей поездки на объект губернатора Андрея Бочарова, руководства Минприроды РФ, профильных федеральных и региональных служб.